Семинар «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений»

14 мая 2021 года на платформе Zoom состоялось 9-е заседание научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений». В его работе приняло участие более 10 человек - аспиранты и преподаватели философского факультета МГУ, а также исследователи других вузов.

Первым докладчиком выступила аспирантка кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ, Данилкина Дарья Сергеевна. Тема выступления – «Нейрокультурные исследования общества: возможности и ограничения».

В докладе были рассмотрена методология основных исследований, направленных на поиск нейронных механизмов, обеспечивающих процессы социальной интеракции на групповом уровне. Были рассмотрены основные методологические ограничения таких исследований, связанных, в том числе, с абсолютизацией естественнонаучного подхода при анализе процессов социального взаимодействия

Вторым докладчиком выступила младший научный сотрудник Института экономики РАН, аспирантка кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ, Проволович Татьяна Олеговна. Тема выступления - «Сознание и объективные научные методы в философии и нейронауках».

В докладе Татьяна Олеговна дала определение проблемы сознания и трех перспектив научного познания. Докладчик обратила внимание на особый статус интроспекции при изучении сознания и особенность проявления интенциональности сознания. Особое внимание докладчик уделила естественнонаучным способам исследования сознания.

Доклады вызвали интерес и активные дискуссии у участников семинара.

Мероприятие проводится в рамках деятельности научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» (направление «Моделирование социокультурных процессов»).