Юбилей А.Ф. Зотова

15 мая 2021 года исполняется 90 лет Заслуженному профессору Московского университета, доктору философских наук, профессору Анатолию Фёдоровичу Зотову

А.Ф.Зотов – ведущий специалист в Новой и новейшей философии. Он учился на философском факультете и окончил его в 1953г. Затем он продолжил обучение в аспирантуре философского факультета, где он подготовил кандидатскую диссертацию по теме: «Критический анализ неореализма (на примере «критической онтологии» Н.Гартмана)». В 1971 году А.Ф.Зотов защитил докторскую диссертацию по теме «Структура научного знания». С 1972 года – профессор кафедры истории зарубежной философии. С 1987 по 2004 год - заведующий кафедрой истории зарубежной философии философского факультета МГУ.

Труды А.Ф.Зотова по истории западноевропейской философии и философии науки («Структура научного мышления», 1973г., «Западная философия XX века» 1994,1998г. в соавт. с Ю.К.Мельвилем и др.), внесли весомый вклад в развитие профессиональной философии в России. Его работа в редколлегии «Вопросов философии» способствовала гуманитарному обновлению тематики журнала в 1990-е годы. В своих исследованиях современной философии А.Ф.Зотов затрагивает тему взаимодействия человека, социальных процессов и науки, техники, касается проблемы существования человека в информационном обществе и философской антропологии, ее превращении в особую дисциплину на стыке разных наук.

Анатолий Фёдорович Зотов – лауреат премии имени М.В.Ломоносова за педагогическую деятельность (2001г.). Многие поколения отечественных философов слушали его лекции, современные студенты учатся по его учебным пособиям.

В 2002 году А.Ф.Зотову было присвоено звание Заслуженного профессора Московского университета.

Коллектив философского факультета сердечно поздравляет Анатолия Фёдоровича Зотова с юбилейной датой и желает ему крепкого здоровья и новых творческих успехов!