Дискуссия "Существуют ли общечеловеческие ценности?"

18 мая 2021 года (вторник) в 17:00 состоится дискуссия "Существуют ли общечеловеческие ценности?".

Участники дискуссии:

Момджян Карен Хачикович — доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории

Кржевов Владимир Сергеевич — кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии и философии истории

Дряева Элла Давидовна — кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии и философии истории

Прямая трансляция с возможностью задавать вопросы

В ходе дискуссии участники Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» обсудят ценностные трансформации в современном мире.

Подлежит ли ценностный выбор гносеологической экспертизе, может ли он быть истинным или ложным? Можно ли доказать научно необходимость запрета абортов или отмены смертной казни? Почему иерархия ценностей различна в разные эпохи, в разных обществах и разных культурах? Возможна ли унификация ценностных предпочтений?

Дискуссия проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В.Ломоносова "Сохранение мирового культурно-исторического наследия".