Семинар «Культура века»

13 мая 2021 года в 17.00 состоится заседание научного онлайн семинара «Культура века» в рамках научно-образовательной школы МГУ «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».

С докладом «Воображаемый город» выступит кандидат философских наук, доцент кафедры философии и методологии науки, научный руководитель программы «Моделирование социокультурных процессов» Тарас Александрович Вархотов.

Модератор дискуссии: Робустова Вероника Валентиновна

Анонс доклада:

С первых шагов цивилизации люди жили в городах. Их облик менялся, однако сам принцип поиска способов увеличения социальных сетей и интенсификации социальных связей, приводивших к повышению компактности человеческих общежитий, оставался неизменным. Постепенно город стал олицетворением «естественной» антропогенной среды, усложняющейся и расширяющейся вместе с создаваемыми им же технологическими и административными возможностями. В этом качестве город превратился в навязчивую коллективную фантазию – от мечты, получившей символическую плоть в многочисленных утопиях, до разочарования и страха, запечатленного в мрачных образах «пустошей социальной жизни» (no-man’s-land of social life), «Метрополиса» или «Хроник хищных городов».

Занимая все пространство образа общежития будущего – от манящей мечты до кошмара – воображаемый город является территорией многочисленных противостояний: город vs деревня, мегаполис vs малый город, вертикальное vs горизонтальное, пешеходы vs автомобили и т.д. Красной нитью через все векторы фазового пространства, описывающего концепт «город», проходит оппозиция урбанизации и дезурбанизации, предполагающая в конечном счете выбор между сверхкомпактными гипер-полисами с их инфраструктурной мощью и колоссальной плотностью населения, и «деревенской» (почти диссидентской) «медленной» жизнью, ассоциирующейся у оппонентов с эскапизмом и десоциализацией.

На этом фоне очень заманчивыми выглядят такие модели урбанизации, которые в состоянии синтезировать преимущества «городской» и «сельской» моделей. Именно о такой модели пойдет речь в докладе. Синурбия – структурированная децентрализованная агломерация, в основе которой лежит треугольная транспортная система – представляет собой «горизонтальную» модель урбанистического развития территорий, альтернативную мегаполису и способную как вдохнуть новую жизнь в малые и средние города, так и составить достойную конкуренцию мегаполисам за счет мобилизации значительных человеческих ресурсов и обеспечения необходимой для эффективной работы системы социальной связности.

В основе доклада лежит посвященная урбанизации и территориальному развитию монография А.С. Полякова и Т.А. Вархотова «Terra Urbana: города, которые мы п…м». М.: ЭКСМО, 2021.

Ссылка на трансляцию

Семинар проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия»