Юбилей Д.А. Лунгиной.

08 мая 2021 отмечает свой юбилей кандидат философских наук, доцент кафедры истории и теории мировой культуры Лунгина Дарья Андреевна.

Дарья Андреевна окончила исторический факультет МГУ в 1994 (диплом: «Узнавание Керкегора в России») и аспирантуру философского факультета в 1998 (тема диссертации – «Проблема экзистенциальной диалектики в учении Керкегора о существовании», 1843-1846). Творчество датского мыслителя и происхождение его идей – основной предмет ее научных интересов с 1990 г. Дарья Андреевна является членом международного Керкегоровского общества и иностранный членом Центра Керкегоровских исследований при Копенгагенском университете (Søren Kierkegaard Forskningscenteret). Подготовила к печати работы Керкегора «Повторение» и «Философские крохи»; отрывки различных произведений Керкегора в ее переводах публиковались в российских научных изданиях.

С 1995 работает на философском факультете МГУ. Область научных исследований Д.А. Лунгиной охватывает новоевропейскую метафизику, в частности, классическую немецкую философию, а также историю культуры Нового времени. В МГУ ею были подготовлены и прочитаны спецкурсы «Спекулятивная и экзистенциальная диалектика» (1995), «Трактат Керкегора “Понятие ужаса”» (1996), «Гегелевская логика и метафизика Йенского периода»» (1997-1998), «Лекции Гегеля 1829-1831 гг. о доказательстве бытия Бога» (1998), «Гегелевская теология» (1999-2000), «Спор в философии» (2001-2003), «Введение в спекулятивную философию» (с 2007), «Основные понятия культуры Нового времени» (с 2008) и др.

С 2010 Д.А. Лунгина является научным руководителем программы "Прагматика и менеджмент культуры (Арт-менеджмент)".

От всего коллектива философского факультета МГУ сердечно поздравляем Лунгину Дарью Андреевну с юбилеем! Желаем ей творческих успехов как ученому и педагогу, личного счастья и крепкого здоровья!