Новая книга серии "Современная русская философия"

С 2008 года под эгидой кафедры философской антропологии издается книжная серия «Современная русская философия».

Авторы проекта — профессор кафедры философской антропологии, д.ф.н. Наталья Николаевна Ростова и доцент РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, к.ф.н. Наталья Петровна Рябчун. Научный редактор серии — заведующий кафедрой философской антропологии, д.ф.н., профессор Федор Иванович Гиренок.

Читателей нашей серии ожидают высказывания философов об искусстве, о феномене юродства, об аутизме, о музыке, о человеке и о политике. И, конечно, мысли философов о самой философии. Среди авторов серии будут как известные ученые, так и те, кто только начинает свой путь философа.

— профессор Ф.И. Гиренок

В книжной серии «Современная русская философия» вышла книга профессора кафедры философской антропологии Института философии Санкт-Петербургского государственного университета Маркова Бориса Васильевича «Политическая иммунология».

Аннотация:

В книге представлены различные точки зрения на феномен пандемии, возникновение которой повлекло за собой изменение базовых метафор описания современного общества, актуализировало нелиберальные установки в философской антропологии. Пандемия мобилизует символические, экзистенциальные и биологические иммунные системы человека. Учитывая опыт борьбы с новым вирусом, автор использовал понятия вирусологии и иммунологии применительно к развитию культуры и общества, расставил новые акценты на соотношениях своего и чужого, индивидуального и социального, естественного и культурного, ожидаемого и неожиданного.

Выходные данные: Марков Б.В. Политическая иммунология. – М.: Проспект, 2021. – 144 с. (Серия «Современная русская философия», № 12). ISBN 978-5392329038