А.Р. Апресян провёл внеаудиторное занятие кафедры эстетики в ГИМ

23 апреля 2021 года кафедра эстетики философского факультета МГУ организовала внеаудиторное занятие на территории выставки «Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры» в Государственном Историческом музее.

Гравюры Дюрера не только восхищают мастерством исполнения, они становятся источником для анализа, размышлений, позволяют лучше понять движущие силы истории искусства.

В ходе занятия доцент кафедры эстетики А.Р. Апресян обсудил со студентами, каково воздействие воспроизводимого произведения искусства на зрителя, что побудило успешного живописца обратиться к языку гравюры, какую роль тиражная графика сыграла в карьере нюрнбергского художника, как античное искусство проявляется в библейских сюжетах Дюрера, существует ли способ решить конфликт интерпретаций и многие другие вопросы.