Ломоносов - 2021

C 12 по 23 апреля 2021 года в МГУ прошла XXVIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых “Ломоносов-2021”. На философском факультете традиционно работали две секции: “Философия. Культурология. Религиоведение” и “Связи с общественностью и теория коммуникации”. Несмотря на дистанционный формат работы секций в течение целых 10 дней много было участников из других городов: Санкт-Петербург, Самара, Барнаул, Екатеринбург, Томск, Новосибирск, Саратов, Казань, Воронеж, Тверь и др.

Отчет о конференции "Ломоносов" и список лучших докладчиков

Наряду с организацией работы двух крупных секций философский факультет принял участие и в других мероприятиях Международного научного форума “Ломоносов”.

В рамках Форума был организован традиционный научно-популярный Лекторий. 13 апреля с лекцией на тему «Прикладная этика искусственного интеллекта» выступила к.ф.н., доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ Клюева Наталья Юрьевна.

Также 21 апреля студентка 2 курса кафедры философии религии и религиоведения Ярохина Лилия Владимировна приняла участие с докладом на английском языке «The influence of the Shinto Directive on the process of secularization in Japan» (об особенностях процесса секуляризации в Японии) в Междисциплинарном онлайн российско-японском симпозиуме, на котором представители университетов России и Японии обменялись результатами научных исследований в гуманитарных, социальных и других областях науки, а также затронули вопросы страноведения.

Секция «Философия. Культурология. Религиоведение»

(отв. секретарь секции – м.н.с. Баева А.В.)

Всего на секцию «Философия. Культурология. Религиоведение» в рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021» было подано 432 заявки, из которых было 355 авторских заявок на участие с докладами.

Приняли дистанционное участие в работе секции 288 докладчиков. По итогам работы секции было определено 24 лучших доклада.

В рамках секции “Философия. Культурология. Религиоведение” было проведено 20 подсекций.

Секция «Связи с общественностью и теория коммуникации»

(отв. секретарь секции – асп. Сазонова А.И.)

Всего на секции «Связи с общественностью и теория коммуникации» в рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021» была принята для дистанционного участия 151 заявка. В работе секции приняли участие 94 докладчика. По итогам работы секции было определено 9 лучших докладчиков.

14 апреля состоялся круглый стол «Игровые технологии как медиа» совместно с «Эпик Геймз» / Game Technologies as Media (in coll. with Epic Games) (модераторы – А.А.Костикова, А.П.Сегал)

19 апреля состоялся круглый стол «Искусственный интеллект, международная безопасность и коммуникация» (Модераторы А.А.Костикова, Е.Пашенцев)

В рамках секции “Связи с общественностью и теория коммуникации” было проведено 7 подсекций.

начальник учебной части, м.н.с. Ангелина Викторовна Баева