Подкаст МЦИС "Неискусственный интеллект"

Заведующий кафедрой истории зарубежной философии, член-корр. РАН, профессор Вадим Валерьевич Васильев и доктор философских наук, содиректор МЦИС, профессор Дмитрий Борисович Волков приняли участие в записи подкаста "Неискусственный интеллект". Тема выпуска: "Выживет ли личность в телепорте? А если загрузить ее в робота?"

В фантастических фильмах часто показывают, как человек перемещается из одного места в другое с помощью Телепорта. Человек распадается на тысячи элементарных частиц, которые переносятся в другое место, образуя его точную копию. Телепортацию обсуждают ученые, пишут о ней научные статьи. Философы задаются вопросами: возможна ли телепортация? сохранится ли личность, после того как человек распадется на атомы, а затем соберется вновь? Или это будет уже другая личность? а что будет, если загрузить личность (сознание) человека в робота?

Участники:

Вадим Васильев — член-корреспондент РАН, доктор философских наук, содиректор МЦИС при философском факультете МГУ

Дмитрий Волков — доктор философских наук, содиректор МЦИС при философском факультете МГУ

Антон Кузнецов — кандидат философских наук, научный сотрудник МЦИС при философском факультете МГУ

Аудиозапись доступна по ссылке

Выпуски подкаста "Неискусственный интеллект" доступны по ссылке