Цифровая педагогика современного университета

На философском факультете МГУ начался набор на программу повышения квалификации преподавателей высшей школы "Цифровая педагогика современного университета".​ Приглашаем руководителей образовательных организаций и преподавателей высшей школы стать слушателями программы.

Программа повышения квалификации "Цифровая педагогика современного университета" ориентирована на развитие компетенций преподавателей высшей школы, востребованных при ведении профессиональной деятельности в условиях цифровизации современного высшего образования. Курс предусматривает ознакомление слушателей с основными направлениями формирования цифрового ландшафта образования, раскрывает актуальные вопросы дидактики высшей школы в контексте цифровой культуры и ключевые тренды развития образования.

Программа была разработана по поручению ректора Московского университета академика В.А. Садовничего.

Осенью 2020 года курс успешно прошел апробацию в стенах Московского университета – на нем обучились 188 слушателей с 21 факультета МГУ имени М.В.Ломоносова (от ассистентов до заведующих кафедрами и деканов факультетов). В течение полутора месяцев они проходили программу в интерактивном онлайн-режиме.

Онлайн-формат программы, по признаниям слушателей, оказался удачным фактором, позволившим посетить почти все лекции, а доступ слушателей к просмотру записей занятий с презентациями практически исключил возможность упустить нужную для слушателей информацию.

Руководитель программы - Елена Владимировна Брызгалина, к.филос.н., доцент, заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член экспертного совета по воспитанию при Комитете по образованию и науке ГД РФ, почетный работник сферы образования Российской Федерации.

Узнать подробную информацию и оставить заявку на обучение можно на сайте центра дополнительного образования философского факультета МГУ