Совместный семинар кафедры этики с РАИИ

Кафедра этики философского факультета приглашает принять участие в III заседании совместного научно-исследовательского семинара кафедры с Российской ассоциацией искусственного интеллекта (РАИИ), которое состоится 9 апреля в 18.30 час. в дистанционном формате на площадке ZOOM.

Семинар был организован с февраля 2021 года с целью анализа этических проблем, связанных с созданием и использованием искусственного интеллекта (ИИ). Задача семинара – обсуждение теоретических условий междисциплинарного синтеза этики и технологии ИИ, проблем формализации этических принципов в приложении к ИИ, этических аспектов применения интеллектуальных и автономных систем и др. Руководители семинара:

• Разин Александр Владимирович, доктор философских наук, профессор, заведующий Кафедрой этики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
  • Карпов Валерий Эдуардович, к.т.н., доцент, начальник Лаборатории робототехники НИЦ «Курчатовский институт», вице-президент РАИИ

Тема очередного семинара - "Этика искусственного интеллекта: философия, право или политика?"

Основной докладчик: Огородов Дмитрий Владимирович (к.ю.н., член рабочей группы по этике искусственного интеллекта (ECAI/EAD IEEE), член РАИИ, арбитр Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ).

Доклад посвящен описанию основных подходов к пониманию проблематики, обозначаемой формулой "этика искусственного интеллекта", влиянию государства, гражданского общества, бизнеса, науки на создание и применение интеллектуальных систем.

С целью регистрации на семинар, а а также за адресом и паролем ZOOM-конференции просьба обращаться по адресам: razin54@mail.ru, avdeeva@rambler.ru