Лекция «Космос в русской философии»

10 апреля 2021 года (суббота) состоится лекция и.о. декана философского факультета, к.ф.н., доцента кафедры истории русской философии Алексея Павловича Козырева «Космос в русской философии» в рамках V Открытого фестиваля кино, науки и современного искусства "Гагарин.doc" (Саратов).

Место: 12 корпус СГУ, 701 ауд.

Время: 12.00

Трансляция будет доступна на Youtube-канале

Анонс лекции:

Космос — в переводе с греческого означает «украшенный». Что представляет собой мир — совершенное творение Божества, мерами возделываемое, мерами опустошаемое человеком, или тюрьму, клетку, мешающую человеку воспарить ввысь? Русская философия выработала термин «монодуализм», антиномически сочетающий родство мира Богу и их трагическую противопоставленность. Мысль о космосе в русской философии далеко не исчерпана смутным и не имеющим четких границ понятием «космизм». Полету Гагарина предшествовала длительная рефлексия о том, что такое космос и заветное стремление его постичь. Что двигало людьми, преодолевшими земное притяжение и поднявшимися в космос – мечта Икара, желание стать «как боги», стремление к знаниям или насущная необходимость? В лекции мы откроем и перевернем лишь несколько страниц русской мысли, позволяющих тематизировать «космос как предчувствие».