Семинар "Новые идеи в философии"

14 апреля 2021 года в 17.00 состоится научный семинар МЦИС «Новые идеи в философии», участники которого будут обсуждать работу член-корреспондента РАН, профессора, заведующего кафедрой ИЗФ философского факультета МГУ, содиректора МЦИС Вадима Валерьевича Васильева «В защиту классического компатибилизма: Эссе о свободе воли» (2017).

Данная работа — приложение проекта феноменалистической онтологии, развивавшегося автором в предыдущей работе («Сознание и вещи…» (2014)), к проблеме свободы воли. Васильев отстаивает позицию классического компатибилизма в её сильной форме, предполагающей не просто совместимость свободы воли и моральной ответственности с детерминизмом, но и необходимость последнего для них. В работе даётся обстоятельная критика инкомпатибилистских теорий, а также неклассических компатибилистских позиций, и демонстрируется преимущество классического компатибилизма перед ними. Кроме того, автор стремится усилить и развить эту позицию до ультракомпатибилистской, продемонстрировав совместимость свободы воли также и с каузальной замкнутостью физического.