Круглый стол "Дискурс - пространство междисциплинарного исследования..."

29 марта 2021 года состоялся онлайн Ежегодный межфакультетский круглый стол "Дискурс - пространство междисциплинарного исследования: разные аспекты исследования политического дискурса".

Всего было сделано 10 докладов. Среди них доклады М.М. Филипповой (доц. филологического факультета) "Роль эвфемизмов в политическом дискурсе", Н.Н. Мироновой (проф. высшей школы перевода) "Опыт исследования мультикультурных дискурсов в сетевом пространстве", Л.И. Яковлевой (доц. философского факультета) "Политические идеологии как элементарные модели исследования дискурса", Н.Р. Иргашева (асп. факультета психологии) "Семантический анализ политического дискурса при помощи алгоритмов машинного обучения", И. Селиванова (асп. филологического факультета) "Некоторые вопросы анализа периодических изданий компьютерными методами".

В работе круглого стола приняли участие преподаватели и аспиранты философского, филологического, психологического факультетов, высшей школы перевода. Темы и содержание докладов, и вызванные ими дискуссии продемонстрировали, что существуют разные подходы к исследованию политических дискурсов, а также важность объединения усилий представителей разных специальностей: политологов, психологов, философов, лингвистов. Особый интерес вызвали доклады о современных методах анализа текстов с помощью компьютерных технологий. Они же стимулировали достаточно острую дискуссию о соотношении (что первично, а что вторично?) моделей дискурса и компьютерно-математического инструментария. Работа круглого стола продлилась 4 часа. Участники круглого стола выразили уверенность, что представителям разных специальностей, занимающихся дискурс-анализом, полезно узнавать о работе коллег из смежных областей, важно обмениваться новыми подходами и методами.

Ляпустин А.Г. (член организационного комитета, старший преподаватель кафедры философии гуманитарных факультетов)