Дискуссия А.П. Козырева и А.В. Смирнова «Возможна ли „русская идея“ сегодня?»

27 апреля 2021 года в рамках проекта «Диалог о настоящем и будущем» состоится трансляция дискуссии «Возможна ли „русская идея“ сегодня?» и.о. декана философского факультета, доцента Алексея Павловича Козырева и директора Института философии, академика РАН Андрея Вадимовича Смирнова.

Трансляция по ссылке

Время: 17.00

Что философия сегодня может сказать российскому обществу? Можно ли говорить о «русской идее» сегодня? Соборность, общинность, коммюнотарность русского народа — это факт или один из расхожих мифов? Может ли общественное примирение («белой» и «красной» России) быть вариантом русской идеи? Можно ли сказать, что в отечественной философии достаточно осмыслен опыт истории ХХ века, и какие темы истории требуют дополнительной философской рефлексии — революции, реформы, война и победа, Гулаг и опыт тоталитаризма? Можно ли говорить о «культурном коде» нации, или же текущее состояние культуры это результат совместных и постоянно возобновляемых усилий каждого поколения? Что происходит с русским языком (обыденным и научным), почему происходит размывание нормативности и насколько неизбежен и «естественен» этот процесс? Ответы на эти вопросы постараются найти участники дискуссии «Возможна ли „русская идея“ сегодня?».

Об экспертной площадке "Диалог о настоящем и будущем"

Современный мир сталкивается с новыми вызовами, затрагивающими все сферы жизни общества. Это заставляет по-новому взглянуть на перспективы дальнейшего развития, оценить возникающие угрозы и открывающиеся окна возможностей. В рамках проекта «Диалог о настоящем и будущем» МГУ предлагает обсудить актуальные вопросы развития науки, технологий, экономики и общества с участием ведущих экспертов Московского университета.