Конференция «Полипарадигмальные принципы трансмедиа»

30 марта 2021 года на кафедре философской антропологии состоялась Всероссийская научная конференция «Полипарадигмальные принципы трансмедиа».

В ней приняли участие преподаватели, студенты, аспиранты и представители бизнеса из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Архангельска, Твери, Ивановской области, Казани и др. городов и регионов России.

Ведущими заседания научной конференции выступили д.ф.н., проф. Ростова Наталья Николаевна и к.ф.н., доц. Данилов Вячеслав Николаевич.

С пленарными докладами выступили:

1. Гиренок Федор Иванович (д.ф.н., проф. заведующий кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ) - Философское истолкование принципов трансмедийного повествования.
  2. Осипова Елена Анатольевна (д.ф.н., проф., зав. кафедрой рекламы, связей с общественностью и дизайна РЭУ им. Г.В. Плеханова) - Гуманитарные риски в трансмедийных бренд-коммуникациях.
  3. Клягин Сергей Вячеславович (д.ф.н., проф., зав. кафедрой теории и практики общественных связей, РГГУ) - (Транс)медиа и радиус Шварцшильда человеческого.
  4. Марков Борис Васильевич (д.ф.н., проф., Институт философии СПбГУ) - Тело-коммуникации и телекоммуникация.
  5. Калмыков Александр Альбертович (д.филол.н., проф. кафедры теории и практики общественных связей, РГГУ) - Хронотопология бренда уездного города - трансмедийная реконструкция.
  6. Расторгуев Валерий Николаевич (д.ф.н., проф. кафедры философии политики и права философского факультета МГУ) - Трансмедийные технологии в освещении и производстве событий.
  7. Винюкова (Логинова) Анна Кареновна (к.ф.н, преп. САФУ) - Неоренессанс: возвращение к человеку
  8. Козолупенко Дарья Павловна (д.ф.н., проф., философский факультет МГУ) - Деантропологизирующая тенденция в философии трансмедиа.
  9. Ростова Наталья Николаевна (д.ф.н., проф., философский факультет МГУ) - От массы к модели распределенной идентичности

В заседании конференции активное участие приняли студенты и аспиранты кафедры философской антропологии. Ими были сделаны следующие доклады:

1. Иванова Татьяна Александровна (аспирант 1г/о, философский факультет МГУ) - Проблема цифрового постгендеризма
  2. Григорьева Екатерина Сергеевна (бакалавр 2 курса, философский факультет МГУ) - Человек ностальгирующий»: ретротопия в дискурсивном пространстве масс-медиа
  3. Володченко Мария Алексеевна (аспирант 1г/о, философский факультет МГУ) - Логика фейк-ньюс: от влияния на выборы в США до становления капиталистической утопии бескризисного потребления контента
  4. Сацукевич Анна Игоревна (магистр 1 г/о, философский факультет МГУ) - Самоидентификация в постсовременном пространстве

В ходе обсуждения выявились различные точки зрения на смысл, функции и содержание феномена трансмедиа. В связи с чем были представлены концепты «постмассы», «сторителлинга», «геймификации», «расширения», «медиума», «события»; обозначены различные варианты интерпретации приставки «транс» по отношению к феномену трансмедиа.

Научная конференция проводилась в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».