Встреча с Далай-ламой XIV

29 марта 2021 года состоялся круглый стол «Мир в эпоху перемен» с участием Далай-ламы XIV и студентов российских университетов – МГУ, СПбГУ, Тувинского, Бурятского и Калмыцкого.

Во встрече приняли участие доктор философских наук, профессор кафедры истории зарубежной философии Егор Валерьевич Фалёв, студенты и аспиранты философского факультета Ирина Байкова, Дарья Павлова, Влада Волкова, Дмитрий Степаненко.

Всего от МГУ участвовало 8 человек, 2 преподавателя и 6 студентов и аспирантов.

Вопросы задавали Анна Носова (филологический факультет) и Ирина Байкова (философский факультет).

Встреча организована фондом «Сохраним Тибет» и Центром тибетской культуры и информации (Москва).

Его Святейшество Далай-лама – духовный лидер буддийских регионов Российской Федерации (Калмыкии, Бурятии, Забайкалья и Тувы), Монголии, Тибета и других регионов распространения тибетского буддизма. Он часто повторяет, что в нынешнем воплощении у него есть три основных обязательства: разъяснять людям важность общечеловеческих ценностей и секулярной этики, способствовать гармонии между представителями разных вероисповеданий, оказывать помощь тибетскому народу в его стремлении сохранить свою самобытность, культуру и религию. Кроме того, недавно Его Святейшество Далай-лама принял на себя четвертое обязательство – способствовать пониманию ценности древнеиндийских знаний о сознании, эмоциях и природе реальности, поскольку убежден, что они весьма актуальны для современного мира и могут преподаваться и распространяться в светском контексте, без опоры на религию. Каждый, кому близки идеи гуманизма, ненасилия и сострадания, непременно найдет опору и вдохновение в каждодневных трудах Его Святейшества Далай-ламы.

—  Фонд «Сохраним Тибет»