Семинар «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений»

25 февраля 2021 года на платформе Zoom состоялось 8-е заседание научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений». В его работе приняло участие более 20 человек- аспиранты и преподаватели философского факультета МГУ, а также исследователи других вузов.

Первым докладчиком выступила аспирантка кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ, Паникратова Яна Романовна. Тема выступления – «Исследование мозговых механизмов вербальных галлюцинаций при шизофрении методом фМРТ».

В докладе Яна Романовна рассмотрела неинвазивные способы исследования вербальной галлюцинации при шизофрении, описала нейронные механизмы вербальных галлюцинаций. Обратила внимание на различия в проведении фМРТ исследования, связанного с задачей и фМРТ в состоянии покоя. Особое внимание докладчик уделила модели вербальных галлюцинаций в рамках культурно-исторического подхода.

Вторым докладчиком выступила доцент кафедры Онтологии и теории познания философского факультета МГУ, кандидат философских наук Косилова Елена Владимировна. Тема выступления - «Структура субъективности при шизофрении».

В доклад было дано определение субъекта, описаны проблемы в структуре субъективности. Далее докладчик предложила пять парадигм субъективности. Особое внимание докладчик обратила на трансцендентальную и элиминативную парадигмы. Далее были описаны симптомы нарушения Я, и показана связь между воле и разумом.

Третьим докладчиком выступала доцент кафедры Философии и методологии науки философского факультета МГУ, кандидат философских наук Желнова Александра Марковна. Тема выступления - «Амбивалентность в философии медицины».

Доклад был посвящен обзору понимания амбивалентности. Далее докладчик остановилась на амбивалентном статусе ИИ в медицине.

Доклады вызвали интерес и активные дискуссии у участников семинара.

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В.Ломоносова "Сохранение мирового культурно-исторического наследия".