Круглый стол «Между вечностью и “злобой дня”: меняется ли роль философии в эпоху глобализации и цифровизации»

24 февраля 2021 года на философском факультете состоялся круглый стол «Между вечностью и “злобой дня”: меняется ли роль философии в эпоху глобализации и цифровизации».

На круглом столе в режиме онлайн обсуждались вопросы, связанные с ролью философии в современном мире, практические и социальные функции философии, портрет философа XXI века, а также актуальные проблемы, которые встают перед современными философами.

На первой части конференции с докладами выступили доц. Крупник Игорь Леонидович, доц. Дряева Элла Давидовна, доц. Клюева Наталья Юрьевна, доц. Алексеева Дарья Александровна, преп. Цуркан Евгений Геннадьевич, асс. Ханова Полина Андреевна, асп. Чепелева Наталья Юрьевна, асп. Гретчина Ольга Сергеевна и асп. Милых Александр Олегович. Докладчиками и участниками дискуссии обсуждались проблемы популярной философии. Сомодераторами молодежной секции круглого стола выступили д.ф.н., профессор Александр Юрьевич Антоновский и преподаватель кафедры социальной философии Евгений Геннадьевич Цуркан.

На второй части конференции с докладами выступили и.о. декана, доц. Козырев Алексей Павлович, проф. Момджян Карен Хачикович, проф. Васильев Вадим Валерьевич, проф. Мощелков Евгений Николаевич, проф. Сокулер Зинаида Александровна, проф. Разин Александр Владимирович, проф. Белокобыльский Александр Владимирович, директор УИСГРА Левицкий Виктор Сергеевич, проф. Гиренок Федор Иванович, доц. Кржевов Владимир Сергеевич, доц. Брызгалина Елена Владимировна, доц. Миронова Дагмар, доц. Костикова Анна Анатольевна, доц. Ефремов Олег Анатольевич. На секции обсуждались предмет и задачи современной философии. Модератором профессорской секции выступил директор УИСГРА Левицкий Виктор Сергеевич.

По результатам конференции запланирована публикация статей докладчиков. По вопросам, связанным с публикацией, просьба обращаться по электронной почте press@philos.msu.ru

Соорганизатором мероприятия является Украинский институт стратегий глобального развития и адаптации.

Мероприятие проводится в рамках деятельности научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».