Семинар «Антропологические конфигурации современной философии и культуры»

16 февраля 2021 года состоялось 1-е заседание Научного семинара кафедры философской антропологии «Антропологические конфигурации современной философии и культуры» на тему «Современное искусство и философия».

В семинаре приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты кафедры. Модераторами выступили проф. Ростова Н.Н. и доц. Данилов В.Н.

В своем докладе «Что такое искусство?» проф. Гиренок Ф.И. различил искусство и культуру. На его взгляд, культура – это жизнь в соответствии с нормой, тогда как искусство – это расширение жизни безотносительно к нормам. Проф. Ростова Н.Н. в своем выступлении «Об эстетическом повороте в философии и онтоэстетике» отметила зеркальность процессов в философии и искусстве. С одной стороны, в философии наметился эстетический поворот, с другой стороны, в эстетике – онтологический поворот. В обоих случаях речь идет об эмансипации искусства от человека. Аспирант кафедры Полина Дроняева в докладе «Звуковое искусство:
между лингвистическим и онтологическим поворотами» рассуждала о звуке самом по себе, «шизофонии» и «звуковых объектах».

Соискатель кафедры Тамара Синицина в докладе «Философия и театр: опыт и перспективы взаимодействия» вскрыла философские аспекты различных театральных школ и методик (от Станиславского и Мейерхольда до современных Э. Барба, А. Васильева).

Магистр кафедры Анна Сацукевич в своем выступлении «Свет и цвет. Абстракционизм как отражение современной мысли» исследовала опыт немотствования на примере живописи Уильяма Тернера.

Научный семинар проводился в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».