Рейтинг университетов QS World University Rankings-2016/17

Опубликован рейтинг университетов QS World University Rankings-2016/17.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова вновь стал лучшим в Российской Федерации, сохранив позицию прошлого года — 108-е место в мире. В предметном рейтинге философский факультет МГУ вернулся в top100 и занял 64 место.

Рейтинг лучших университетов мира (THE World University Rankings) — глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг лучших университетов мирового значения. Рассчитан по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters. Является одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов высших учебных заведений.

Степень достижений высших учебных заведений оценивается на базе результатов комбинации статистического анализа их деятельности, аудированных данных, а также результатов ежегодного глобального экспертного опроса представителей международного академического сообщества и работодателей, которые высказывают свои мнения об высших учебных заведениях. Опросы охватывают тысячи ученых и исследователей из большинства государств мира. Критериями отбора экспертов для исследования служит наукометрический анализ продуктивности и цитируемости, а также педагогическая и научная деятельность в университетах более 16 лет, наличие не менее 50 опубликованных научных работ и другие критерии. В ходе опросов эксперты выбирают из шести тысяч высших учебных заведений только лучшие, по их мнению, университеты, а также сильнейшие вузы для продолжения образования на магистерском и докторском уровнях. Данные глобального опроса формируют основу субрейтинга научной репутации университетов мира (THE World Reputation Rankings), который выпускается в рамках проекта отдельным изданием.

Анализ деятельности университетов складывается из 13 показателей. Главными оценочными критериями служат международная студенческая и преподавательская мобильность, количество международных стипендиальных программ, уровень научных исследований, вклад в инновации, цитируемость научных статей, уровень образовательных услуг и так далее.

Более подробную информацию смотрите здесь.