Семинар Антропологические конфигурации современной философии и культуры»

16 февраля 2021 года пройдет 1-е заседание Научного семинара кафедры философской антропологии «Антропологические конфигурации современной философии и культуры» на тему «Современное искусство и философия».

Время проведения мероприятия: 18:00-20:00.

Место проведения: философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой заседание семинара проводится в дистанционном режиме на площадке Zoom. Ссылка будет разослана всем зарегистрированным участникам семинара.

На семинаре будут исследованы процессы, связанные с ускользанием границы между человеческим и нечеловеческим и одновременно - между искусством и не-искусством, а также будут проанализированы причины существования такого параллелизма.

На материале аудиального искусства и театра участники семинара попытаются ответить на вопрос: возможно ли в рамках делезианской онтологии отделить «звук» от «уха», «визуальное» - от «глаза» и понять, принадлежит ли природе то, что принадлежит культуре?

В рамках заседания будут заслушаны доклады проф. Гиренка Ф.И., проф. Ростовой Н.Н., асп. Дроняевой П., соискателя Синицыной Т.

К участию в мероприятии приглашены саунд-артисты.

Модераторы: проф. Ростова Н.Н., доц. Данилов В.Н.,

Регистрация

Заявки на участие в семинаре с пометкой «Семинар – 16 февраля», с указанием ФИО (полностью), места работы и должности, ученой степени, ученого звания, адреса электронной почты принимаются по электронной почте nnrostova@yandex.ru до 15 февраля 2021 года.

Мероприятие проводится в рамках деятельности научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».