Доклад Д.А. Лунгиной «Как читать Керкегора сегодня?» в ИФ РАН

2 февраля 2021 года состоится очередное заседание семинара ИФ РАН «Западная философская мысль XX–ХХI вв. История идей и учений». С докладом на тему «Как читать Керкегора сегодня?» выступит доцент кафедры истории и теории мировой культуры, к.ф.н. Дарья Андреевна Лунгина.

Начало в 16.00.

Семинар будет организован на онлайн-платформе Zoom.

Желающие принять участие в семинаре могут обратиться по адресу: zolotkov_grigory@mail.ru (ученый секретарь Григорий Алексеевич Золотков).

Как читать Керкегора сегодня?

Темой доклада станет самопредставление девятнадцатого века – переломной эпохи, поменявшей не только читательское восприятие – а с ним и понятие аудитории как важной составляющей «института литературы», – но и статус авторского высказывания, его мотивов, целей и последствий. Как ответ на такой перелом читается послание Серена Керкегора, иначе говоря, «Комплекс проблем под названием “Керкегор”» – корпус сочинений датского писателя на метафизические, моральные, религиозные и эстетические темы, к содержанию которых оказываются неприменимы ни традиционные представления о философе и его работе, ни то, что принято называть философским учением.