Семинар "Религиоведческие исследования в современном мире"

28 января 2021 года состоялось заседание научного семинара «Религиоведческие исследования в современном мире», посвященное юбилею Игоря Николаевича Яблокова – заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного профессора Московского университета, многие годы заведовавшего кафедрой философии религии и религиоведения, – «История религиоведения в лицах: к 85-летию заслуженного профессора Московского университета Игоря Николаевича Яблокова».

С приветственным словом выступил и. о. декана философского факультета МГУ Алексей Павлович Козырев. Прозвучали поздравления ректора Тувинского государственного университета Ольги Матпаевны Хомушку, заведующей кафедрой философии религии и религиоведения Института философии Санкт-Петербургского государственного университета Марианны Михайловны Шахнович, заведующего кафедрой философии Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Михаила Юрьевича Смирнова, советника департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, выпускника кафедры философии религии и религиоведения Павла Николаевича Костылева.

Основной доклад сделал сам юбиляр – И.Н. Яблоков. Его выступление на тему «Методологические проблемы истории религиоведения: опыт решения на кафедре философии религии и религиоведения» было посвящено вопросам концептуализации религиоведения как области знания в трудах отечественных и зарубежных исследователей прошлого и настоящего.

В обсуждении доклада принял участие профессор кафедры философии МГИМО Владимир Сергеевич Глаголев. Аспирантки Екатерина Евгеньевна Гресь и Мария Васильевна Дягилева рассказали о своих научных исследованиях под руководством И.Н. Яблокова.

Участники семинара говорили не только о широте научных интересов И.Н. Яблокова, имя которого стало нарицательным для обозначения учебников по религиоведению, но и о его человеческих качествах наставника, всегда поддерживающего своих учеников.

С заключительным словом выступила заведующая кафедрой философии религии и религиоведения Ольга Юрьевна Бойцова.

В заседании семинара приняли участие студенты, аспиранты преподаватели и сотрудники кафедры и слушатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Симферополя, Уфы, Кызыла – всего 50 человек.

Научный семинар был проведен в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».