Спецкурс «Русский анархизм: концептуальная история безвластия»

В весеннем семестре 2021-2022 учебного года для студентов первого курса магистратуры будут организованы курсы с приглашенными преподавателями. Предусмотрена возможность выбора спецкурсов другими студентами.

Запись на курсы будет доступна на портале расписания.

Русский анархизм: концептуальная история безвластия

Преподаватель: к.ф.н. Николай Игоревич Герасимов

Николай Игоревич Герасимов – кандидат философских наук, старший научный сотрудник отдела культуры Российского Зарубежья (2012–2019); ведущий научный сотрудник (с января 2019 г.) Дома русского зарубежья им. А. Солженицына. Старший преподаватель кафедры философии (2019–2020); старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и философии (с октября 2020 г.) Московского государственного института культуры. Кандидатская диссертация «Проблема человека в творческом наследии П.А. Кропоткина» защищена в МГУ им. М.В. Ломоносова в 2013 году. Куратор Музея русского зарубежья (автор постоянной музейной экспозиции «Философский пароход).

Анонс спецкурса:

Безвластие и безначалие. Анархия и русский анархизм в интеллектуальной культуре: от Феодосия Косого до анархистов XXI в.

Русский анархизм: концептуальная история безвластия

«Займём огня у Бакунина», – писал А.А. Блок в 1907 г. Анархисты как важные субъекты политической жизни появлялись в самые переломные моменты человеческой истории. В годы страшных потрясений из небольшой группы радикалов они превращались в масштабное движение, претендующее влиять на все сферы культуры: от литературы и философии до науки и религии. Русский язык на ряду с испанским и английским является рабочим языком международных конференций по анархизму. М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин, Л.Н. Толстой, Н.И. Махно – мыслители и революционеры, без которых невозможно представить концептуальную историю мирового анархистского движения. По целому ряду причин Россия не только «поставляла» анархистов (теоретиков и практиков) всему миру, но и сама стала «плацдармом» испытаний анархистской теории. Революционный опыт русских анархистов 1905–1921 гг. повлиял на Гражданскую войну в Испании 1936–1939 гг., на международное антифашистское движение 1939–1945 гг., а книги русских антиэтатистов широко обсуждались в 1968 г. во Франции.

На материале русского анархизма помимо очевидных вопросов (проблема государства, власти, капитализма, клерикализма и т.д.) будет освещаться проблема гендера (анархо-феминизм Э. Гольдман), проблема техники и языка (социотехникум В.Л. Гордина), проблема мистического опыта (от Феодосия Косого до анархо-мистиков XX в.). В качестве интеллектуальных сюжетов будет осмыслен феномен толстовских коммун, русский анархо-синдикализм в США и Канаде, российский автономизм 2000-х гг., а также такие явления, как либертарианство, крипто-анархизм и пост-анархизм в России.

Также будет организован спецкурс «Создавая "русское": национализм и отечественная философия XIX – нач. XX века» (преподаватель к.ф.н., доцент А.А. Тесля)