Круглый стол «Между вечностью и “злобой дня”: меняется ли роль философии в эпоху глобализации и цифровизации»

24 февраля 2021 года на философском факультете пройдет круглый стол «Между вечностью и “злобой дня”: меняется ли роль философии в эпоху глобализации и цифровизации».

Время проведения мероприятия: 11.00-19.00.

Тема и предлагаемые к обсуждению вопросы круглого стола:
1. Какова роль философии в современном мире?
2. Есть ли у философии практические/социальные функции?
3. Меняются ли предмет и задачи философии в разные эпохи?
4. Философ в ХХI веке: узкий специалист? междисциплинарный исследователь? футуролог?
5. Должны ли и каким образом (с какой целью) стать предметом философской рефлексии вызовы XXI века – столкновение ценностных универсумов, искусственный интеллект, постправда, пандемия и ее последствия и т.д.?

Мероприятие проводится в режиме онлайн (платформа Zoom).

Мероприятие проводится в рамках деятельности научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».