Семинар "Современные проблемы философии политики и права..."

15 января 2021 года состоялось 9-е заседание научного семинара кафедры философии политики и права «Современные проблемы философии политики и права (дискуссии по новейшим западным публикациям)» при участии кафедры философской антропологии.

Тема семинара - «Трансформации мира политики на фоне пандемии». В качестве базовых текстов для обсуждения были представлены книги Ф.И. Гиренка «Свобода и судьба. Что мы поняли благодаря пандемии?» М.: Проспект. 2020., С. Жижека «Пандемия! COVID-19 сотрясает мир» (Žižek S. Pandemic! COVID-19 Shakes the World. New York: OR Books, Polity Press. 2020.), Шваба К., Маллере Т. «COVID-19: Великая перезагрузка» (Schwab K., Malleret T. COVID-19: The Great Reset Schwab K., Malleret T. COVID-19: The Great Reset. Geneva: World Economic Forum. 2020.).

С основными докладами выступили профессор, заведующий кафедрой философии политики и права Мощелков Евгений Николаевич; профессор, заведующий кафедрой философской антропологии Гиренок Федор Иванович, доцент кафедры философии политики и права Аласания Кира Юрьевна.

В обсуждении приняли участие 47 человек, среди которых преподаватели кафедр философии и права и философской антропологии, преподаватели, аспиранты и студенты философского факультета, а также приглашенные участники.

Семинар проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».