22-23 декабря 2020 года на философском факультете проводился Международный круглый стол, посвященный 90-летию французского философа Жака Деррида, организованный кафедрой философии языка и коммуникации.

22 декабря 2020 года прошла молодежная сессия, на которой свои размышления о различных аспектах философии Деррида представили студенты и молодые ученые.

23 декабря 2020 года открылась профессорская сессия, на которой выступили ведущие российские специалисты, знающие Жака Деррида лично, глубоко исследовавшие его философию и ее вклад в мировое наследие мысли.

К конференции было приурочена книжная выставка Библиотеки в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В.Ломоносова.

Программа      Programme

Жак Деррида - одна из наиболее значимых фигур, ассоциирующихся с постструктуралистской и постмодернистской философией. Его онтология, анализ языка и письма, политическая философия и этика вызывали противоречивую реакцию других ученых и оказали огромное влияние на большую часть интеллектуального мира в конце 20 века.

Видеозапись докладов будет опубликована позднее.

Конференция проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В.Ломоносова "Сохранение мирового культурно-исторического наследия".