XVIII Панаринские чтения

26 декабря 2020 г. на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в дистанционном формате состоялась Международная научная конференция «XVIII Панаринские чтения» (к 80-летию со дня рождения А.С. Панарина). Тема чтений: «Глобальные угрозы и солидарность цивилизаций».

Пленарное заседание открыл и.о. декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.П. Козырев. С приветственным словом к участникам Юбилейной конференции обратились профессора факультета политологии - доктор философских наук, зав. кафедрой российской политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова В. И. Коваленко, доктор философских наук, председатель профессорского собрания факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Цыганков П.А., а также директор Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва В.В. Аристархов.

С докладами выступили профессора и доценты философского факультета и факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, а также ведущие ученые других российских и зарубежных научно-образовательных центров. В конференции приняли участие более пятидесяти человек, в том числе студенты и аспиранты философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Модерировали мероприятие доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Е.Н. Мощелков и кандидат политических наук, доцент кафедры философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова К.Ю. Аласания.

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».