Завершилась программа "Философия медицины"

Завершилась программа повышения квалификации "Философия медицины" (руководитель - заведующая кафедрой философии образования Е.В. Брызгалина) для преподавателей социогуманитарных кафедр медицинских вузов и классических университетов, которые работают со студентами, аспирантами, ординаторами, обучающимися по медицинским и биологическим направлениям подготовки.

Программа реализована в сотрудничестве философского факультета, факультета фундаментальной медицины и МНОЦ МГУ.

За довольно короткое время удалось спланировать и реализовать принципиально новый образовательный проект, который собрал преподавателей из Владивостока, Томска, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Рязани и других городов. Содержание программы отражало ключевое содержание обязательных философских курсов для медиков и биологов – «Истории медицины», «Философии», «Биоэтики». Значительное внимание было уделено методическим вопросам – форматам работы с текстами первоисточников, использованию кейсов и художественных произведений в преподавании. Современные форматы реализации учебного процесса обусловили запрос на включение тем цифровой педагогики и цифрового этикета.

Передаю от себя и от слушателей по их поручению сердечную благодарность всем лекторам программы.Слушатели с большим уважением к Московскому университету и философскому факультету обратили внимание на высочайший уровень содержания занятий, разнообразие педагогических подходов лекторов, открытость в трансляции результатов собственных научных исследований и педагогического опыта, неизменную заинтересованность в коммуникации со слушателями.

Для меня как для руководителя программы крайне ценно, что слушатели внесли ряд доброжелательных предложений на будущее: введение в программу занятий круглых столов для обмена опытом, разработка заданий для выполнения слушателями, организация междисциплинарных тематических площадок для молодых ученых разных вузов.

В один голос все сказали, что время с 03 ноября пролетело как один миг. Жаль, что программа закончилась, отлично, что общение профессионалов будет иметь результатом новые курсы, передовые педагогические решения, сетевые взаимодействия между университетами.

— руководитель программы доцент Елена Владимировна Брызгалина

Отзывы слушателей:

Программа необходима, в современном виде полностью отвечает целям повышения квалификации в области философии медицины. Главное достоинство - авторский подход у всех спикеров, высокий профессионализм и эрудиция. Тематика полностью соответствует самым современным научным представлениям. Программа, безусловно, должна стать регулярной. Искренняя благодарность и низкий поклон организаторам и лекторам!

– Седова Наталья Николаевна, ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный медицинский университет"

Программа "Философия медицины" оказалась очень насыщенной, включающей целый веер дисциплин, лекторов и методологических подходов. Синтез полученной информации на выходе даёт целостное представление о важнейших темах философско-медицинского дискурса, развёрнутая подача информации с использованием кейсов, современных данных и социологических исследований, полемики взглядов на проблемы оказалась очень полезной и расширила понимание процессов в области здравоохранения. Курс можно рекомендовать многим специалистам высшего образования для повышения компетентности в сфере философии медицины.

– Логиновская Юлия Владимировна, Томский государственный университет