Круглый стол в честь 90-летия Деррида

Кафедра философии языка и коммуникации философского факультета организует Международный круглый стол, посвященный 90-летию французского философа Жака Деррида.

22 декабря 2020 года в 13:00 откроется молодежная сессия

23 декабря 2020 года в 15:00 начнется профессорская сессия

По традиции к конференции приурочена книжная выставка Библиотеки в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В.Ломоносова.

Programme

Жак Деррида - одна из наиболее значимых фигур, ассоциирующихся с постструктуралистской и постмодернистской философией. Его онтология, анализ языка и письма, политическая философия и этика вызывали противоречивую реакцию других ученых и оказали огромное влияние на большую часть интеллектуального мира в конце 20 века.

Деррида наиболее известен своей концепцией деконструкции, критического исследования фундаментальных концептуальных противоположностей, присущих западной философии, а также критикой логоцентризма, то есть поиска универсальной системы мышления, способствующего репрессиям и подавлению свободы письма. Критикуемые концептуальные противоположности Деррида называет бинарными: они включают два понятия, одно из которых в языке считается первичным и фундирующим, а второе производным (природа и культура, речь и письмо, разум и тело, присутствие и отсутствие, etc). Деконструировать бинарную оппозицию – значит выявить противоречия в иерархии и показать, что ни эта, ни противоположная иерархия не являются естественными или логически необходимыми, но являются внутренними конструкциями культуры, созданными в процессе интеллектуальной деятельности. Его поздние работы предлагают переосмысление политически-значимых философских концепций, таких как марксизм или психоанализ.

Конференция проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В.Ломоносова "Сохранение мирового культурно-исторического наследия".