Международная конференция «Асмусовские чтения»

15 декабря 2020 года прошла Международная научная онлайн-конференция «Асмусовские чтения» по теме «Гегель и современность».

Видеозапись пленарного заседания

Пленарное заседание открыл выступительным словом и.о. декана философского факультета МГУ Алексей Павлович Козырев.

Далее состоялись выступления исследователей:

• Николай Сергеевич Плотников, Рурский Университет. О новом издании юношеских работ Гегеля
  • Марина Федоровна Быкова, Университет Северной Каролины. Роль признания (Anerkennung) в гегелевской теории Bildung (на материале "Феноменологии духа")
  • Алексей Николаевич Круглов, РГГУ. Учение Гегеля о войне и его восприятие в Советском Союзе
  • Анна Михайловна Винкельман, ВШЭ. Право на любовь: Гегель vs Шеллинг
  • Анна Анатольевна Костикова, МГУ им. М. В. Ломоносова. Феноменология Гегеля, рассказанная по-французски: «гегелевская ловушка» и «желание Декарта»

После пленарного заседания прошла молодежная секция, на которой выступили молодые ученые:

• Наталья Чепелева, МГУ им. М. В. Ломоносова. Рецепция гегелевской философии в пессимизме Гартмана
  • Екатерина Гафурова, МГУ им. М. В. Ломоносова. Гегель и аналитическая философия. Переосмысление гегелевского понятия социального в американском неопрагматизме
  • Илья Назаров, МГУ им. М. В. Ломоносова. Несчастное сознание в «Феноменологии духа» Гегеля

Ведущим и модератором конференции выступил заведующий кафедрой истории зарубежной философии, член-корреспондент РАН Васильев Вадим Валерьевич.

Конференция проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В.Ломоносова "Сохранение мирового культурно-исторического наследия".