Конференция «Конструирование человека»

8-9 декабря 2020 года состоялась Всероссийская конференция «Конструирование человека», организованная кафедрой философской антропологии.

Конференция «Конструирование человека» является ежегодной. В этом году она была посвящена проблеме концептуализации поиска humanitas человека.

В мероприятии приняли участие преподаватели, аспиранты и магистры философского факультета МГУ, представители других вузов Москвы, ведущие ученые из Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Модераторами заседания конференции выступили д.ф.н., проф. Ростова Наталья Николаевна и к.ф.н., доц. Данилов Вячеслав Николаевич.

С приглашенными докладами выступили специалисты в области философской антропологии:

Проф. РГГУ Клягин Сергей Вячеславович в своем докладе "Гордыня кенотического подражания: о поэзисе нечеловеческого в человеке" отметил, что человек все время находится в режиме расставания с самим собой, со своей родиной, своими мыслями, своими чувствами, своими переживаниями. Он все время испытывает чувство своей неуместности.

Проф. СПбГУ Марков Борис Васильевич в своем выступлении "Человек как трансцендентальный субъект и конечное существо: классика и современность", напротив, говорил о том, что человек постоянно пытается вернуться к своему дому, где он родился, к миру, который он покинул. Человек близок животному миру, природе, он не одинок.

Д.ф.н., в.н.с.  Института философии и права СО РАН Смирнов Сергей Алевтинович в докладе "Цифра как соблазн или почему человек не хочет быть?" отметил, что человек – это усилие стать человеком, и дигитализация ничего не отменяет в этом положении. Никто не может человеку подарить его самого.

От кафедры философской антропологии выступили заведующий проф. Гиренок Ф.И., проф. Ростова, проф. Козолупенко Д.П., преп. Мерзляков С.С., аспиранты и магистры.

Проф. Гиренок Федор Иванович в своем выступлении "Сознание и интеллект: почему нужно научиться отличать одно от другого" объяснил, почему сознание относится к внутренней жизни, а интеллект ориентирован на внешнюю жизнь, и никакого искусственного интеллекта не существует.

Проф. Козолупенко Дарья Павловна в докладе "Человечность памяти и проблема искусственного интеллекта" рассказала о связи воображения и памяти.

Проф. Ростова Наталья Николаевна в докладе "Антигуманизм: преодоление гуманизма или его новая версия?" рассказала о двух видах антигуманизма, которые подготовили почву для современной постгуманистической повестки дня.

Преп. Мерзляков Сергей Сергеевич в докладе "Об одном случае афантазии" доказывал, что воображение является условием человечности человека.

Доцент кафедры философии и методологии науки Клюева Наталья Юрьевна в докладе "Человек, искусственный интеллект и сверхразум: их соотношение в дискуссии о сингулярности" сделала обзор положения дел в области исследования искусственного интеллекта.