Юбилей Л.А. Микешиной

10 декабря 2020 года свой юбилей отмечает Микешина Людмила Александровна – Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, известный отечественный специалист в области эпистемологии, философии  и методологии науки, Почетный профессор МПГУ, действующий профессор кафедры философии МПГУ, председатель диссертационного совета по философским наукам при МПГУ.

Продолжая и развивая идеи известных российских философов и методологов науки В.А. Штоффа и В.С. Готта, Людмила Александровна создала собственную Научную школу «Познание в системе культуры», в рамках которой  ею подготовлено более сорока кандидатов и докторов наук. Среди них нынешняя  заведующая кафедрой философии МПГУ И.Н.Грифцова, профессра  О.С.Суворова и Л.Т. Ретюнских (МГУ имени М.В. Ломоносова), проф. Е.Г.Драгалина-Черная (НИУ «Высшая школа экономики»), проф. М.Ю.Опенков (Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова), заведующий кафедрой философии и методологии науки Тамбовского государственного университета М.В. Медведев и многие другие.

Л.А.Микешина всегда осуществляла огромную научно-организационную деятельность не только в своем  университете, но и далеко за его пределами. Долгое время она была членом экспертного совета ВАК России, координатором экспертного совета по философии Российского гуманитарного научного фонда,  членом Президиума Российского Философского общества. В течение 10 лет возглавляла Научно-методический совет по философии при Министерстве образования, успешно руководила экспертной работой по изданию учебных пособий по философским дисциплинам. Как председатель НМС часто выезжала во многие регионы страны (Архангельск, Владивосток, Вологда, Тверь, Санкт-Петербург, Казань, Иваново, Екатеринбург и др.), организовывала конференции, выступала с докладами о проблемах создания новых учебников и программ, с анализом уже изданных методических пособий и учебников.

Сегодня Людмила Александровна является членом редколлегий журналов «Эпистемология и философия наук», «Ценности и смыслы», издательских проектов "Культурология. ХХ век", "Философы России ХХ века", Энциклопедии по эпистемологии и философии науки, экспертом научных фондов.

Л.А.Микешину хорошо знают не только в России, но и за рубежом, где она неоднократно была участницей самых представительных научных форумов, включая Всемирные философские конгрессы (1988, Брайтон Великобритания; 1993, Москва; 1998, Бостон); а также Международных конгрессов по логике, методологии и философии науки; VIII Бахтинской международной конференции (Канада, 1997) и многих других.

От имени всего коллектива философского факультета поздравляем Людмилу Александровну с юбилеем и желаем крепкого здоровья и благополучия!