Семинар "Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений"

25 ноября 2020 года на платформе Zoom состоялось 6-е заседание научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений». В его работе приняло участие более 20 человек- аспиранты и преподаватели философского факультета МГУ, а также исследователи из СПбГУ, Институт истории АН РУз и из других вузов.

Первым докладчиком выступила аспирант кафедры Философии и методологии науки философского факультета МГУ Козлова Алена. Тема выступления - «Тенденции исследований творчества в психологии».

Доклад был посвящен обзору методологических практик в психологии при исследовании феномена творчества. Докладчик предложила проводит различие между несколькими предметами: творчеством, креативностью и гениальностью.

Вторым докладчиком выступал аспирант кафедры Социальной философии и философии истории факультета МГУ Юлдашев Тимур. Тема выступления - «Развитие науки в сравнительно-историческом пространстве».

Доклад был посвящен обзору основных подходов в истории науки исследованию научного знания. Докладчик представил анализ основной литературы и предложил круг проблем, решение которых предполагается в ходу написания кандидатской диссертации.

Доклады вызвали интерес и активные дискуссии у участников семинара.