Итоги конкурса студенческих работ "Исследования религии"

18 ноября 2020 года были подведены итоги первого межвузовского конкурса студенческих научных работ "Исследования религии", организованного МГУ совместно с коллегами из РГГУ, ПСТГУ и НИУ ВШЭ.

Соревнование проходило по трем номинациям - "Философия религии", "Религиоведение", "Теология", и трём категориям - "Курсовая работа", "Выпускная квалификационная работа бакалавра", "Выпускная квалификационная работа магистра".

Всего в конкурсе приняли участие 17 человек. Пятеро из них - воспитанники кафедры философии религии и религиоведения МГУ, из которых двое стали победителями, а трое - призёрами соревнования.

Победители первого межвузовского конкурса студенческих научных работ "Исследования религии" от МГУ имени М.В.Ломоносова:

Номинация "Религиоведение", категория "Курсовая работа"
Топилина Лада Александровна: "Критика концепции сконструированных религий К. Кьюсак в современном зарубежном религиоведении"
Научный руководитель: д.ф.н., доц., доцент Иван Павлович Давыдов

Номинация "Философия религии", категория "Курсовая работа"
Шелепенков Данила Максимович: "Трактовки происхождения религии в современном когнитивном религиоведении"
Научный руководитель: к.ф.н., доц., доцент Ирина Игоревна Ершова

Призёры первого межвузовского конкурса студенческих научных работ "Исследования религии" от МГУ имени М.В.Ломоносова:

Номинация "Философия религии", категория "Выпускная квалификационная работа магистра"
Екатерина Васильевна Манкевич: "Специфика религиозного опыта в концепции Игнатия (Брянчанинова)"
Научный руководитель: д.ф.н., проф., профессор нашей кафедры Валерий Яковлевич Саврей

Номинация "Философия религии", категория "Выпускная квалификационная работа бакалавра"
Татьяна Павловна Молчанова: "Теория интеллектуальной конверсии как модель концептуализации религиозного обращения"
Научный руководитель: д.ф.н., проф., профессор нашей кафедры Игорь Николаевич Яблоков

Номинация "Религиоведение", категория "Выпускная квалификационная работа магистра"
Мария Алексеевна Щукина: "Элементы эсхатологии в творчестве советских писателей второй половины XX века"
Научный руководитель: к.ф.н., старший преподаватель нашей кафедры Илья Сергеевич Вевюрко

Коллектив кафедры и факультета поздравляет коллег, молодых исследователей и их наставников, и желает дальнейших успехов в научном творчестве!

Информация об итогах конкурса на сайте Центра изучения религий РГГУ