Конференция «Средневековая философия в манускриптах. Часть I»

12 декабря 2020 года состоится конференция «Средневековая философия в манускриптах. Часть I» в режиме онлайн с участием сотрудников философского факультета, а также приглашенных участников.

Начало мероприятия – 14:00.

Какова композиция, структура, жанровые формы и институциональный контекст средневековых философских и теологических текстов? Как рецепция, передача и распространение идей отражены в манускриптах? Как трактовать авторство средневековых сочинений? В докладах, основанных на изучении неопубликованных источников, обсуждается широкий круг вопросов, относящихся к текстологическим аспектам средневековой философии.

Программа:

14:00 Данила Маслов (Москва) Вступительное слово
14:05 - 14:50 Наталия Сафронова (Москва). «Жемчужина»: английская средневековая поэма о природе и Боге.
15:00 - 15:45 Арина Симонян (Москва/Аугсбург) «Мистический трактат о мессе» из собрания рукописей Баварской государственной библиотеки
16: 00 - 16:45 Анастасия Ложкина (Москва). «О бирманской рукописи комментария к «Вопросам дискуссии» («Катхаваттху-аттхакатха») из коллекции И.П. Минаева»

Модератор мероприятия – доцент кафедры истории зарубежной философии Маслов Данила Константинович.

Конференция проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В.Ломоносова "Сохранение мирового культурно-исторического наследия".