Конференция "Конструирование человека II..."

8 и 9 декабря 2020 года пройдет научная конференция «Конструирование человека II: Концептуализация поиска humanitas человека» в режиме онлайн с участием сотрудников философского факультета, а также приглашенных участников.

Сегодня мы вновь возвращаемся к вопросам о том, что есть человек и на каком языке о нем можно говорить? Нужно ли нам отклонять биосоциальный концепт человека и поддерживать взгляд на него как на сингулярное событие, выпадающее за рамки причинного объяснения? Исчерпывается ли конструктивное отношение к человеку генетической инженерией? Преодолеваем ли мы позитивизм философского мышления, когда к биологическим сущностям добавляем такие субстанции, как душа, дух и проч.? Не является ли деятельностная теория сильным концептуальным упрощением феномена человека? Есть ли философские перспективы у нечеловеческой антропологии? Этот круг вопросов отражает состояние дел в современной философии и является предметом дискуссий на настоящей конференции.

Темы для обсуждения докладчиками:
1. О пределах научного знания в исследовании человека.
2. Переход современной философии от онтологии к призракологике.
3. Соотношение animalitas и humanitas как философская проблема.
4. О различии сознания и интеллекта, естественного и искусственного интеллекта.
5. Драматическое исчезновение субъекта в процессах алгоритмизации деятельности
человека.
6. Вопрос о статусе субъективности в исследовании человека.
7. Перспективы онейрической философии.
8. Парадигмы сингулярной антропологии.
9. Критика оснований дигитальной философии.
10. О философских пределах конструктивного отношения к человеку

Докладчики и темы выступлений:
• Гиренок Ф.И."Сознание и интеллект: почему нужно научиться отличать одно от другого"
• Ростова Н.Н. "Антигуманизм: преодоление гуманизма или его новая версия?"
• Данилов В.Н. "Офсайд: Игра дронов"

Приглашенные докладчики: Спирова Э.М., Павленко А.Н., Буданов В.Г., Аршинов В.И., Свирский Я.И., Марков Б.В., Клягин С.В., Винюкова А.К., Смирнов А.С., сотрудники и аспиранты кафедры.

Модераторы: доц. Данилов В.Н., проф. Ростова Н.Н.

Заявки на участие в конференции с тезисами принимаются до 1 декабря включительно по адресам ivangog@mail.ru и antrop@philos.msu.ru