Профессорский форум

18 ноября 2020 года в рамках ежегодного Профессорского форума на философском факультете МГУ прошла научно-отраслевая секция "Философские науки".

Модераторами секции были ректор Северного Федерального университета, профессор Е.В. Кудряшова, и.о. декана, доцент А.П. Козырев, советник по науке Российского университета дружбы народов, профессор Н.С. Кирабаев.

Прозвучали следующие доклады:

1. Ректор Северного Федерального университета, профессор Елена Владимировна Кудряшова:

«Современные вызовы развития науки и университетов: задачи по методологическому сопровождению».

2. И.о. декана философского факультета МГУ, доцент Алексей Павлович Козырев, заведующий кафедрой истории и теории мировой культуры, профессор Артём Александрович Кротов, доцент Элла Давидовна Дряева:

«Владимир Васильевич Миронов и его вклад в российское образование и науку».

3. Директор Института философии Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Сергей Иванович Дудник:

«Философия и цифровизация».

4. Директор Института философии и права Новосибирского государственного университета профессор Владимир Серафимович Диев:

«Задачи и возможности философии в эпоху технологий  NBIC (Nano-, Bio-, IT and CognitiveSciences)».

5. Советник при ректорате по научной деятельности, заведующий кафедрой истории философии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН профессор Нур Серикович Кирабаев:

«Национальные проекты и самосознание вузовской философии».

6. Директор по экспертной и аналитической работе Дальневосточного федерального университета профессор Феликс Евгеньевич Ажимов

«Перспективы цивилизационного развития России: взгляд с Дальнего Востока»

7. Декан философского факультета Саратовского госуниверситета профессор Михаил Олегович Орлов:

«Философия перед вызовами онлайн образования: риски и новые возможности».

8. Директор Научно-образовательного центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор Александр Владимирович Бузгалин:

«Целостность национальных проектов как стратегический императив и практическая цель».

9. Заведующий отделом Центра стратегии развития образования МГУ имени М.В. Ломоносова Зискин Константин Евгеньевич:

«Вынужденное дистанционное обучение – мнения студентов и преподавателей».

10. Заведующий общеуниверситетской кафедрой философии Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Андрей Саввич Саввинов:

«СВФУ в контексте “третьей миссии университета”».

Организатор Профессорского форума — Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание» — основной задачей Форума видит организацию общения на профессиональной основе профессоров, руководителей ведущих университетов, научных коллективов, ведущих представителей научно-педагогических сообществ.