Семинар "Новые идеи в философии"

Приглашаем вас принять участие в очередном научном семинаре МЦИС «Новые идеи в философии». Семинар состоится 26 ноября, начало — в 17:00 по Москве. Обсуждение будет посвящено книге содиректора Центра исследования сознания при философском факультете МГУ Дмитрия Волкова «Свобода воли. Иллюзия или возможность» (2018). Семинар состоится в Zoom.

Семинар будет построен в «гренландском» формате: идеи и основные аргументы Волкова, а также их критику представит Мария Секацкая; сам автор выступит в защиту своей позиции. Далее — дискуссия.

Предлагаемую к обсуждению работу можно бесплатно скачать по ссылке

К обсуждению приглашаются все желающие!

Контактная почта: a.mertsalov@hardproblem.ru

В своей работе Волков встаёт на защиту свободы воли и моральной ответственности от трёх классических угроз: физикализма, детерминизма и событийного каузализма.

Ядром физикализма выступает принцип каузальной замкнутости физического — тезис, согласно которому всякое событие может иметь только физическую причину. Если он верен, то, как представляется, должен работать аргумент исключения, согласно которому ментальная каузальность невозможна: наши намерения, желания и т.п. не могут выступать причинами каких-либо событий, в том числе и наших собственных действий. Другую угрозу свободе воли представляет детерминизм — тезис, согласно которому у мира в каждый момент времени есть только одно возможное будущее. Если детерминизм верен, то, как показывает аргумент манипуляции, наши действия в конечном итоге должны быть однозначно определены причинами, лежащими вне нашего контроля. С другой стороны, если детерминизм ложен и верен индетерминизм, то, как демонстрирует аргумент исчезающего агента, наши действия не определяются ничем в прошлом, а значит, не определяются и нашими собственными намерениями, желаниями и т.д. Кажется, что как детерминизм, так и индетерминизм не оставляют места свободе воли. Наконец, третья угроза исходит от событийного каузализма — тезиса, согласно которому причиной любого события может быть только другое событие. Этот тезис оставляет неопределённой роль личности по отношению к действиям, вызывая проблемы их атрибуции и сохранения тождества личности во времени.

Волков последовательно отвечает на эти угрозы. Он предпринимает попытку блокировать аргумент исключения собственным контраргументом «Библиотека первых изданий» и, отстаивая телеофункционализм, показать совместимость принципа каузальной замкнутости физического с ментальной каузальностью в требуемом для свободы и ответственности смысле. Он стремится продемонстрировать несостоятельность аргумента манипуляции, а также отвести аргумент исчезающего агента контраргументом четырёхмерного агента, отстаивая суперкомпатибилизм — позицию, согласно которой свобода воли и моральная ответственность совместимы как с детерминизмом, так и с индетерминизмом. Наконец, развивая нарративный подход к проблеме тождества личности, Волков пытается преодолеть проблемы событийного каузализма. Насколько успешными оказываются эти попытки, призванные обосновать возможность свободы воли и моральной ответственности, — это мы и обсудим на нашем семинаре.