Е.В. Косилова на семинаре по философии математики

13 ноября 2020 года на очередном заседании Московского семинара по философии математики доцент кафедры онтологии и теории познания Елена Владимировна Косилова сделала доклад «Что может дать философии субъекта изучение психической патологии?».

В нем она рассказала о парадигмах субъектности, о феноменологическом изучении психических расстройств, таких как шизофрения и аутизм, выделила центральные инстанции субъектности (Я, трансцендентальное единство апперцепции, центральное согласование и центральное управление) и проанализировала их нарушение при психических расстройствах.

Выводом доклада было то, что центральные инстанции субъектности существуют, вопреки тому, что провозглашается в деконструкции субъекта. Также был поднят вопрос о соотношении шизофренического мышления и способностей к математике.

Видеозапись доступна по ссылке