I Всероссийская конференция по развитию гражданской идентичности в школе

12-13 ноября 2020 года в Москве прошла Первая Всероссийская конференция, посвященная развитию гражданской идентичности в школе. Организатором конференции выступил Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина, в рамках государственного контракта Министерства просвещения Российской Федерации.

Прошедшая конференция была организована с возможностью как очного присутствия, так и с дистанционным подключением. Смешанный формат позволил принять участие в мероприятиях конференции более 1500 человек из 85 регионов России. Это представители федеральных и региональных органов управления образованием, религиозных, патриотических и молодежных организаций, ученые и педагоги.

Был зачитан приветственный адрес от директора Департамента государственной молодежной политики Министерства науки высшего образования Российской Федерации Дениса Аширова, в котором было отмечено, что формирование гражданской идентичности личности является актуальной задачей государственной молодежной политики.

В Панельной дискуссии приняли участие и.о. декана А.П. Козырев и зам. декана по общим вопросам Э.Д. Дряева. Обсуждались проблемы формирования гражданской идентичности в современной школе и выработка модели их преодоления.