Памяти Р.И. Косолапова

С глубоким прискорбием сообщаем, что 15 ноября 2020 года ушел из жизни специалист в области социальной философии, доктор философских наук, профессор Ричард Иванович Косолапов. В марте этого года он отметил свой 90-летний юбилей.

Р.И. Косолапов был главным научным сотрудником кафедры социальной философии/социальной философии и философии истории (1991–2015.), профессором кафедры исторического материализма (1987–1991) и исполнял обязанности декана философского факультета в 1986–1987 гг.

Награждён орденами Ленина (1984), Трудового Красного Знамени (1971), Октябрьской Революции (1980), член ЦК КПСС (1981 — 1986), депутат Верховного Совета СССР.

Ричард Иванович всю жизнь оставался последовательным коммунистом и не отказывался от своих марксистско-ленинских взглядов, невзирая ни на какие общественные и политические изменения. Его научная деятельность была главным образом посвящена теоретическому обоснованию социалистического проекта. Среди работ Р.И. Косолапова выделяются монографии: «Социализм. К вопросам теории» М., 1975, 1979 и «Социалистическое общество» (в соавторстве) М., 1975. Свои общефилософские и экономические взгляды он выразил в статье «Философия и перестройка» (сб. «Материализм воинствующий – значит диалектический» (Усть-Каменогорск, 1988), брошюре «Обращение к разуму. Человеческий иммунитет» (в соавт. М., 1993), других публикациях («Позвольте мечтать». М., 2000; «Был ли ХХ век железным»// Досье «Гласности». 2000. №10). Теории общественно-экономических формаций и исторических эпох, определению места современного российского общества в историческом процессе, причинам его общего кризиса и путям выхода из последнего посвящены книги «Полет совы» (М., 1994), сб. «Идеи разума и сердца» (М., 1996). Значительное место в деятельности Р.И.Косолапова занимали публикация исторических документов.  С 2013 года Ричард Иванович работал над многотомным изданием «Сталин. Труды»; теперь эту работу продолжат его многочисленные ученики. Также важное место в его жизни занимала политическая публицистика и общественная деятельность: он был главным редактором журнала “Коммунист” (1976 — 1986), создал и возглавил Федерацию коммунистов вузов Москвы, стоял у истоков создания Российской Коммунистической Рабочей Партии.  Ричард Иванович создал свою научную школу, его выступления, публицистика и книги по сей день пользуются огромной популярностью среди молодых марксистов-ленинистов в России и за рубежом.

Одно из последних интервью Ричарда Ивановича газете “Правда"

Мне посчастливилось работать на одной кафедре с Ричардом Ивановичем несколько лет. Помню его как прекрасного человека. Он всегда был готов помочь,  поддержать, был внимательным и очень открытым.  А еще помню как на его имя на кафедру приходили свежие номера газеты японских коммунистов ... Любили и уважали его во всем мире!
Вечная память!

– Инна Сухарева, выпускница философского факультета МГУ

Факультет приносит глубочайшие соболезнования всем родным и близким Ричарда Ивановича, его ученикам и товарищам по партии.

Панихида пройдет во вторник (17 ноября) в 13.30 по адресу Ленинский пр., д. 8, корп. 17.