Стартовала программа "Философия медицины"

3 ноября 2020 года стартовала программа повышения квалификации "Философия медицины" (руководитель - завкафедрой философии образования Е.В. Брызгалина) для преподавателей социогуманитарных кафедр медицинских вузов и классических университетов, которые работают со студентами, аспирантами, ординаторами, обучающимися по медицинским и биологическим направлениям подготовки.

Программа реализуется в сотрудничестве философского факультета, факультета фундаментальной медицины и МНОЦ МГУ.

Благодаря онлайн-формату программы, слушатели - преподаватели медицинских вузов со всей России (Владивосток, Томск, Чебоксары, Рязань и другие города) имеют возможность повысить квалификацию в коммуникации со специалистами в области биоэтики, философии медицины и ведущими медицинскими экспертами.

При открытии программы с приветственным словом к слушателям программы обратились ее руководитель Елена Владимировна Брызгалина и ректор РязГМУ д.м.н., проф. Роман Евгеньевич Калинин, по инициативе и просьбе которого в МГУ открылась данная программа. Первую лекцию программы прочел чл.-корр. РАН, проф., д.м.н., заместитель директора по научной работе медицинского научно-образовательного центра МГУ, врач-кардиолог Симон Теймуразович Мацкеплишвили. Он поделился своим видением философской повестки современной медицины и ответил на многочисленные вопросы слушателей программы.

Программа повышения квалификации "Философия медицины" ставит целью развитие преподавательских компетенций для повышения качества социально-гуманитарной подготовки обучающихся по медико-биологическим направлениям. Программа рассчитана на 72 часа.

Подробнее о программе можно узнать на нашем сайте