А.П. Сегал и А.С. Ветушинский на форуме "Образование в Игровой Индустрии"

7-8 ноября 2020 года в Москве проходил онлайн Форум «Образование в Игровой Индустрии» — мероприятие, посвященное вопросам продвижения и развития образовательных инициатив в области разработки игр в России. Форум ставил своей целью обозначить проблемы образования в игровой индустрии, определить точки роста и инициативные проекты для развития и повышения качества образования в этой сфере.

Организатором форума выступила российская Ассоциация разработчиков игр (АРИ) – Game Developers Association (GDA-Russia).

В качестве спикеров на дискуссионных площадках форума выступили представители философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова — к.ф.н., ст.н.с. Александр Петрович Сегал и м.н.с. Александр Сергеевич Ветушинский.

По моему мнению, интерес организаторов форума к нашему факультету вызван в первую очередь проектом академического сотрудничества с крупнейшей компанией игровой индустрии – Epic Games. Это сотрудничество стало одним из последних проектов, инициированных Владимиром Васильевичем Мироновым, и мы просто обязаны его продолжить.

Форум был интересен тем, что на нем представлены образовательные проекты и вузы – академические партнеры индустрии компьютерных игр.

Образовательные проекты в этой области находятся на начальном этапе становления, и общая ситуация очень напоминает, например, период становления отрасли прикладной коммуникативистики и подготовки специалистов для нее. У нашего факультета есть прекрасный опыт в этом направлении, мы знаем подводные камни этого периода, закономерности становления молодой отрасли и этапы, которые неизбежно придется пройти. Это, в частности, построение профессиональных и образовательных стандартов, координация вторых с первыми, экспертиза, внесение профессий в реестр и т.д. Что касается образовательных стандартов, то отрасли придется пережить крушение иллюзий по поводу того, что достаточно привлечь прикладников, технических специалистов. Коммуникационная отрасль это уже проходила. Игровая индустрия ‑ это площадка коллаборации технических специалистов, художников и дизайнеров, гуманитариев различных профилей. Поэтому без методологической рефлексии, без взгляда «с высоты птичьего полета» обойтись не удастся. Сова Минервы тут необходима. Ну и гуманитарная экспертиза, о которой  говорят наиболее продвинутые специалисты и компании отрасли, тоже неизбежна. Не зря же одна из самых крупных компаний отрасли обратилась к фундаментальной науке в лице нашего факультета. У нас есть то, чего нет у многих: фундаментальная подготовка, умение учиться, способность обобщать научные достижения разных направлений и выстраивать методологию – инструмент производства нового знания. Это наше конкурентное преимущество. Так что нас ждет интересная работа, и она может стать весьма успешной и перспективной для наших сотрудников и выпускников.

— к.ф.н., старший научный сотрудник кафедры философии языка и коммуникации Александр Петрович Сегал