Завершилась программа «Цифровая педагогика современного университета»

Завершилась программа программа повышения квалификации преподавателей «Цифровая педагогика современного университета», проходившая с 17 сентября по 9 ноября 2020 года.

Идея программы "Цифровая педагогика современного университета" зародилась в ходе дискуссии "На пути к образованию будущего: ключевые тренды трансформации образования в условиях пандемии".  Во время обсуждения нового облика образовательной системы ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий дал философскому факультету поручение разработать программу повышения квалификации для преподавателей, отражающую ключевые тренды развития образования, методологические вопросы разработки онлайн курсов и психологические аспекты сетевых образовательных коммуникаций.

Программа курса была разработана Еленой Владимировной Брызгалиной и утверждена деканом Владимиром Васильевичем Мироновым. Организацией курса занимался Центр дополнительного образования философского факультета МГУ под руководством Дарьи Александровны Алексеевой.

На программе нас встретилось 188 человек, все преподаватели МГУ, среди которых 11 заведующих кафедрами (6 с философского факультета, 5 - с других) и даже  1 и.о. декана. Кроме преподавателей философского факультета на программе учились преподаватели ряда факультетов (социологический – 23, физический – 20, фундаментальной медицины – 17, государственного управления – 14, мировой политики – 8, ВШССН – 7, политологии - 5, исторический – 5, глобальных процессов - 3, педагогического образования- 3, психологии – 3, ВМК -2 , ВШУИ - 2, ФИЯР – 2, журфак – 1). Многие никогда не встречались друг с другом, многие с радостью видели без масок в зуме любимых коллег. Мы очень разные – по педагогическому стилю, стажу, содержанию научной работы, читаемым курсам – но то, что нам вместе удалось найти тональность для диалога – это прекрасно. Это общая заслуга. В работе школы реальностью стала междисциплинарность, взаимодействие представителей различных предметных областей. С оглядкой на содержательную специфику предметов, складывалась наша общность. Коллеги, спасибо за доверие, за выбор моей программы, за веру в философские смыслы нашей педагогической работы!

руководитель программы, зав. кафедрой философии образования Елена Владимировна Брызгалина