Чепелева Наталья Юрьевна

Ученая степень:
канд. филос. наук
Младший научный сотрудник

Окончила бакалавриат (2016), магистратуру (2018) и очную аспирантуру (2021) философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности «Философия». С 2020 года преподает на кафедре истории зарубежной философии. В 2021 году проходила включенное обучение в Берлинском университете имени Гумбольдтов (Humboldt Universität zu Berlin) в рамках подготовки кандидатской диссертации. В 2022 году защитила диссертацию на соискание степени кандидата философских наук «Пессимизм и оптимизм в философии А. Шопенгауэра» в диссертационном совете МГУ.057.2(09.02) (научный руководитель – член-корр. РАН, проф. В.В. Васильев).

Участница международного коллоквиума Исследовательского центра Шопенгауэра в Майнце (Internationales Doktorandenkolloquium der Schopenhauer-Forschungsstelle in Mainz, 2021-2023). Участница и научный ассистент Международной летней школы по изучению наследия Иммануила Канта (Калининград, 2022-2023).

Член Совета молодых ученых философского факультета МГУ c 2022 года.

Награды: Стипендия Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова для молодых сотрудников, аспирантов и студентов, добившихся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности (2022, 2024); Конкурс работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета в номинации «Выдающиеся научные статьи» (2023).

Преподаваемые курсы: «Философия Нового времени», «Немецкая классическая философия», «Философия XIX века», «Философия XX – начала XXI века», «Философия сознания»

Авторские курсы: «Философия Артура Шопенгауэра», «"Феноменология духа" Гегеля и ее современные интерпретации», «Философские исследования животных», «Философия сознания И. Канта»

Научные интересы: философия Шопенгауэра; философия Канта; философия Гегеля; немецкая классическая философия; философия Нового времени; философия XIX века; немецкий пессимизм XIX века; женщины-философы; философские исследования животных; философия сознания

Некоторые статьи:

Владеет английским и немецким языками.