Типология культур и проблемы культурной памяти

6 ноября 2020 года прошла VI научная конференция «Типология культур и проблемы культурной памяти».

Конференция была посвящена обсуждению актуальных исследований, проводимых в различных университетах России и связанных с многообразными аспектами философии культуры и культурной истории, от древности до наших дней.

На пленарной части с докладом "Что и как доказывает Маркус Габриэль в книге «Я – не мозг»" выступил член-корр. РАН, д.ф.н., зав. кафедрой истории зарубежной философии Васильев Вадим Валерьевич и с докладом "О некоторых тенденциях античной культуры «смутного времени» (Плотин, 2, 9 [33])" выступила к.филол.н., доцент кафедры истории и теории мировой культуры Бородай Татьяна Юрьевна.

Модератором пленарной части выступил зав. кафедрой истории и теории культуры, д.ф.н. профессор Кротов Артем Александрович.

Затем прошла работа трех секций:

• секция № 1 "Античная культура и Средневековье. Культура Нового времени" (модератор доц. Богомолов Андрей Георгиевич);
  • секция № 2 "Культура современности" (модератор доц. Кедрова Марина Олеговна);
  • секция № 3 "Актуальные проблемы исследования французской философии" (модератор проф. Кротов Артем Александрович).

Кроме сотрудников философского факультета МГУ в конференции участвовали коллеги из СПбГУ, Южного федерального университета, Института философии РАН, НИУ ВШЭ, Сеченовского университета. После пленарного заседания работали три секции: «Античная культура, культура Средних веков и Нового времени», «Культура современности» и «Актуальные проблемы исследования французской философии». Всего было сделано тридцать два доклада. Надо отметить, что выступали не только опытные и именитые ученые, но и молодые исследователи: среди докладчиков были три аспиранта философского факультета МГУ. Тематический диапазон конференции, как и в прошлые годы, очень широк: от «Законов» Платона до культурно-исторических траекторий исследования идентичности; от комментариев фрагмента Гераклита до философии культуры Дана Шпербера. Эта широта тематического диапазона обусловила участие в конференции специалистов разных направлений: историков философии, историков культуры, эстетиков, представителей социальной философии, религиоведов.

— к.ф.н., доцент Кедрова Марина Олеговна

Конференция проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В.Ломоносова "Сохранение мирового культурно-исторического наследия".