Междисциплинарный круглый стол «Digital как новый космос»

31 октября 2020 года в рамках саратовского Открытого фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc» состоялся междисциплинарный круглый стол «Digital как новый космос», посвященный памяти недавно покинувшего нас Владимира Васильевича Миронова, декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Уникальным талантом Владимира Васильевича было умение объединять людей, темы исследований и целые философские направления, поэтому и круглый стол, посвященный его памяти, продемонстрировал необходимость комплексного подхода в изучении даже, казалось бы, не очень сходных между собой явлений, как цифровые технологии и Космос.

— модератор дискуссии, доцент Даниил Александрович Аникин

Дискуссия носила двойственный характер. С одной стороны, была произведена рецепция обширного философского наследия, которое оставил после себя Владимир Васильевич Миронов. С другой – участниками круглого стола была осуществлена рефлексия новой реальности, которую открывает перед нами “цифра”. Соединение цифровых технологий с космической проблематикой имеет множество теоретических и практических импликаций. Были сформулированы общетеоретические подходы к концептуализации космоса: “космос как противостоящий хаосу”, “космос как религиозное упорядочивание реальности”, “покорение космоса как критерий и эталон прогресса”, “космос как пространство экспансии”, “космос как радикально внешнее”. Различные концептуализации космического пространства были применены к пространству цифровому. Также состоялся обмен мнениями, касающихся практических последствий внедрения цифровых медиа в образование, политику, искусство. Отдельный блок проблем составили антропологические последствия цифровой социализации и политики идентичности.

В мероприятии приняли участие:

Михаил Олегович Орлов, доктор философских наук, декан философского факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

Елена Владимировна Брызгалина, кандидат философских наук, заведующий кафедрой философии образования философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Элла Давидовна Дряева, кандидат философских наук, зам.декана философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Евгения Викторовна Листвина, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии культуры и культурологии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Михаил Александрович Богатов, доктор философских наук, профессор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Софья Владимировна Тихонова, доктор философских наук, профессор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Андрей Петрович Рытик, кандидат физико-математических наук, доцент Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, руководитель университетской «Точки кипения».

Евгений Геннадьевич Цуркан, заведующий лабораторией информационных систем в гуманитарном образовании философского факультета Московского государственного университете имени М.В. Ломоносова

Дарья Александровна Алексеева, директор Центра дополнительного образования философского факультета Московского государственного университете имени М.В. Ломоносова.

Игорь Леонидович Крупник, заместитель декана по учебной работе философского факультета Московского государственного университете имени М.В. Ломоносова.

Оксана Владимировна Мороз, кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Факультета Liberal Arts Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; доцент факультета социокультурных проектов МВШСЭН; Director of Studies научного бюро цифровых гуманитарных исследований «CultLook».

Валерия Владимировна Рыженкова, научный сотрудник Управления научной популяризации искусства, просветительской и образовательной деятельности Московского музея современного искусства (MMOMA), куратор региональных и выставочных образовательных программ MMOMA, приглашенный преподаватель исторического факультета Московского государственного университете имени М.В. Ломоносова.

Модератором дискуссии выступил Даниил Александрович Аникин, доцент факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доцент философского факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского