Юбилей С.А. Хмелевской

30 октября 2020 года – юбилейная дата доктора философских наук, профессора кафедры философии естественных факультетов философского факультета Хмелевской Светланы Анатольевны.

Профессиональная деятельность С.А. Хмелевской связана с Московским университетом, с кафедрой философии естественных факультетов.

Хмелевская Светлана Анатольевна окончила философский факультет МГУ в 1983 году, в 1986 – аспирантуру того же факультета. В этом же году успешно защитила здесь кандидатскую диссертацию. В 1998 году защитила докторскую диссертацию на тему: «Система форм постижения бытия (постижение-система)». В 2002 году ей присвоено звание профессора, а в 2015 году – звания «почетный работник высшего образования», «ветеран труда».

С 1986 года – на преподавательской работе в вузах. С.А. Хмелевская в разные годы преподавала философию в Военном университете Министерства обороны РФ, затем в Российском государственном социальном университете. Имеет стаж педагогической работы в вузах почти 35 лет.

С 2004 года по настоящее время работает в должности профессора на кафедре философии естественных факультетов. Более 15 лет С.А. Хмелевская преподает философию на факультете биоинженерии и биоинформатики, проводит занятия по «Истории и философии науки» с аспирантами физического факультета, ведет спецкурсы для бакалавров и магистров на философском факультете и факультете почвоведения. Является членом редколлегии журнала «Социально-политические науки», «Идеи и идеалы», «Уровень жизни населения регионов России».

С.А. Хмелевская – автор фундаментальных работ по эпистемологии, философии науки и философии права. В монографиях С.А. Хмелевской («Система форм постижения бытия», «Динамический анализ постижения-системы») представлены оригинальные идеи, относящиеся к неклассической эпистемологии, в частности, разработаны историко-культурологический подход к социальному познанию и концепция постижения-системы.

Много лет С.А. Хмелевская посвятила изучению проблем социальной политики. Под ее руководством был разработан Социальный кодекс, получивший высокую оценку в научных и экспертных кругах. Статьи С.А. Хмелевской печатаются в высокорейтинговых научных журналах. Ею (в том числе в соавторстве) написаны 25 учебников и учебных пособий, пользующихся заслуженным признанием научного и педагогического сообществ.

С.А. Хмелевская – квалифицированный, талантливый преподаватель, пользующийся заслуженным уважением студентов, аспирантов и коллег.